Сегодня прошло очередное заседание совета по борьбе с коронавирусом. С отчетом перед губернатором выступил министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин.
Министр сообщил, что из 4405 коек кислородом оснащены 2787 (63,3%). До конца года их будет 75%. В городской клинической больнице № 2 имени Разумовского и Балаковской городской больнице введены в эксплуатацию кислородные станции (устройство для производства кислорода из воздуха - прим.ред.). Планируется, что позже такая станция появится в Энгельсе.
Сегодня бесплатными лекарствами обеспечены 9386 саратовцев, которые лечатся от коронавируса. До конца года это число должно вырасти до 11 570.
Для проведения прививочной кампании будет задействовано 66 медорганизаций области. Вакцинация, по словам министра, делается в два этапа с перерывом в две три недели. По его словам, иммунная защита формируется в течение 42 дней и сохраняется на два года.
«Заключены контракты на приобретение 118 единиц морозильного оборудования. Первая партия поступит на этой неделе. До конца года планируется получить третий транш - 1364 дозы вакцины, ею будут привиты представители групп риска. Массовая вакцинация планируется в первом квартале будущего года», - отметил глава минздрава.
Фото:© reso-med.com