Сегодня в прокуратуре Саратовской области прошло совещание, посвященное безопасности дорожного движения. На нем выступил первый заместитель прокурора региона Иосиф Минеев. По его словам, большинство аварий происходит по трем причинам: на дорогах нет разметки, на опасных участках нет светофоров, проезжая часть плохо отремонтирована.
Минеев отметил, что в 2020 году число аварий снизилось, но вот количество пострадавших выросло – если сравнивать с 2019-м. В основном люди получают травмы на пешеходных переходах без «зебры». По словам прокурора, с начала 2021 года наша область вышла на 3-е место среди 14 регионов ПФО по количеству погибших пешеходов.
Начальник одного из отделов областной прокуратуры Иван Голубев добавил, что на дорожную отрасль в регионе направляют слишком мало денег. По его словам, в прошлом году в области погибло 134 водителя и 84 пешехода, из них 53 - в тёмное время суток. Голубев заявил, что одним из самых проблемных участков Саратова является улица Чернышевского. Там прокуроры зафиксировали более 70 нарушений.
"Можно всегда оправдать бездействие отсутствием денег, но вопрос стоит о гибели людей!" - отчитал Минеев заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства региона Ивана Козаченко.