С 1 декабря 2023 года в Казахстане дорога от города Уральск до российской границы на окраине Озинского района Саратовской области станет платной. Приказ об этом подписал министр транспорта Казахстана Марат Карабаев. Речь идет только о казахстанских автобусах и грузовиках.
Протяженность платного участка – почти 99 километров, сама дорога однополосная в каждом из направлений. Водители могут купить абонемент для проезда на месяц или год. Стоимость зависит от вместимости и грузоподъемности транспорта. В приказе отмечено, что дорога будет платной 20 лет.
Выехать из Уральска можно будет по альтернативной бесплатной дороге. Она проходит через казахстанские села Чапаево и Казлатовка и выходит на Волгоградскую область, а оттуда уже тянется к Энгельсу через Ровенский район.