В 2023 году в Саратове на отлов бродячих собак выделили 22,4 миллиона рублей. Об этом сегодня рассказал председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Александр Гусев на заседании комиссии по городскому хозяйству городской думы.
Чиновник отметил, что в 2021 году в городе отловили 1 291 собаку. На это выделяли 7,5 миллиона рублей. В прошлом году удалось поймать 3 627 собак за 23,8 миллиона рублей.
«В этом году без учета последующих средств выделили 22,4 миллиона рублей на отлов 3 тысяч особей. Мы можем наблюдать положительную динамику по суммам и отлову», - похвалился представитель мэрии.
По данным Гусева, в 2022 году поступило 4,3 тысячи заявок на отлов. С начала 2023 года зарегистрировали 578 заявок, притом отловили 749 особей.
«Деятельность развивается. Если в прошлом году количество заявок превысило число отловленных собак, за полтора месяца 2023 года динамика положительная. На 160 собак отловили больше, чем пришло заявок», - заметил чиновник.
Гусев добавил, что в городе отловом, содержанием и стерилизацией занимаются три приюта.
Зампред гордумы Елена Злобнова («Единая Россия») в свою очередь отметила, что главные задачи перед депутатами и чиновниками - улучшить работу по пристраиванию собак в добрые руки и выяснять, чем можно помочь волонтерам.
Депутат Виктор Марков (беспартийный) поинтересовался, уменьшилось ли в результате озвученной Гусевым работы число бродячих животных в Саратове.
«Популяция собак однозначно уменьшилась», - заверил чиновник, но точных цифр не привел.
Фото: © sarinform.ru