В Саратове дом купца Яхимовича завесили фальшфасадом. В этом убедился корреспондент «СарИнформа», посетив здание на Советской, 5.
Напомним, дом Яхимовича построил в начале XX века неизвестный архитектор. Здание относится к стилю модерн и известно среди саратовцев, как дом с кариатидами. Оно является памятником архитектуры. Несколько лет назад дом начал разрушаться. На проблему обратил внимание спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он нашел средства на проектирование реставрации. На прошлой неделе государственное учреждение «Научно-производственный центр по историко-культурному наследию Саратовской области» подал иск к строительной компании ООО «Лепта». Госучреждение пытается взыскать с коммерсантов 169 миллионов рублей. Фирма построила рядом с памятником жилой дом. Вероятно, дом Яхимовича начал разрушаться в том числе после начала строительства.
Сегодня около памятника архитектуры были замечены рабочие. Один из них на вопрос корреспондента о начале реставрации ответил:
«Я так понимаю, что была команда только баннер натянуть. А про реконструкцию я не знаю».
Фото: © sarinform.ru