Сегодня состоялась первое обсуждению благоустройства Детского парка в Саратове. Горожане могли поучаствовать в дискуссии лично, также следить за ней в онлайн-формате.
"Мы хотим подойти к реконструкции так, как это делается во всем мире. В этом году парку, если не ошибаюсь, 85 лет. Многие поколения саратовцев прошли через этот парк. Настала пора его обновить, освежить, сделать более яркой точкой притяжения. Нам нужно попасть в ожидания горожан, получить тот парк, который мы все хотим видеть. Получить тот проект, который мы все будем реализовывать", - выступил мэр Михаил Исаев.
О концепции еще не сформулированных изменений рассказал начальник отдела городского комитета по архитектуре и градостроительству Даниил Янкилевич.
"Мы хотим придерживаться важных принципов при реконструкции - комфортная городская среда, «инклюзивность», то есть доступность для инвалидов, а также озеленение. Мы хотели бы справиться с этой задачей в этом году", - заявил Янкилевич.
Председатель ТСЖ "Детский парк" Александр Алексеев подчеркнул, что парк входит "в частичку легких нашего города", в которую включил улицы Рахова, Астраханскую и другие.
"Очень значимое это место для всех горожан. Концепция пешеходной зоны... Это место входит в перечень объектов, которые будут посещать горожане. Лавочки, фонтан, стадион - это место отдыха. Вокруг полно многоэтажек, люди ходят сюда отдыхать", - выступил он и заявил, что в парке сегодня нет ничего лишнего.
Саратовская активистка Юлия Федина заявила, что Детский парк гораздо уютнее городского парка, так как в нем меньше увеселительных заведений и гораздо больше тишины и покоя.
"Очень бы хотелось, чтобы в парке сохранился зооуголок. В нем также есть прекрасный дендрарий. Это место отдыха, место покоя. Хотелось бы сохранить максимально зеленую зону, максимальное число взрослых деревьев, чтобы сохранилась тень. Новые деревья в Саратове приживаются плохо", - выступила Федина.
Собравшиеся горожане отметили неухоженность и запущенность парка, его необходимость для жителей окрестных домов. Они подчеркнули, что в парке нужно сохранить шелковицы (тутовник), создать новое освещение, вернуть ухоженные клумбы и газоны, сократить число заборов, которые "режут" Детский парк на части. Саратовцы выступили против организации рядом с парком автомобильных парковок - по их мнению, добираться до него можно и общественным транспортом. Блогер и краевед Денис Жабкин отметил, что в концепции развития парка следует уделить больше внимания безопасности посетителей.
"Менять ничего не надо. Надо лишь навести порядок", - снова взял слово Александр Алексеев, а другие участники дискуссии призвали оградить Детский парк от велосипедистов.
"Там гуляют маленькие дети, пенсионеры. Велосипедные дорожки не должны проходить через него. Не место в нем и собакам. Следовало бы выгуливать их где-то в другом месте", - заявили они.
Прозвучали идеи организации системы видеонаблюдения в парке, круглосуточных туалетов и стационарного поста полиции. Напоследок горожане записали все озвученные предложения - их предстоит учесть разработчикам проекта реконструкции Детского парка. Промежуточный эскизный проект также обсудят с горожанами.
Фото: скриншоты с прямой трансляции мероприятия