В Краснорпартизанском районе Саратовской области смертность превышает рождаемость более чем в два раза. С начала года здесь умерли 156 человек, а родилось 60. Такие данные сегодня озвучили во время совещания губернатора Романа Бусаргина с местными жителями, сообщили в региональном правительстве.
Наиболее частые причины смертности в районе – сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, болезни органов пищеварения. Восемь человек умерли в результате чрезвычайных происшествий.
Губернатор поручил заняться медосмотром людей из «группы риска» (страдают тяжелыми заболеваниями, состоят на учете у врачей - ред.), а также пожилых граждан. Врачи будут проводить выездные приемы пациентов. Если состояние человека вызовет опасение, его положат в больницу.
Ожидается, что районная больница получит новое диагностическое оборудование в 2023 году. Помимо этого, больнице нужно столько же врачей, сколько там работает сегодня. Специалистам будут предоставлять жилье. Для школьников, которые планируют поступать в медицинские вузы, откроют медицинские классы и будут выделять целевые направления.
Напомним, на недавнем заседании правительства Бусаргин заявил, что в регионе будут бороться со смертностью. Для этого во всех районах проведут такие же выездные совещания. Ранее такое совещание прошло в Марксовском районе.
Вчера стало известно, что Саратовская область на четвертом месте среди регионов России по убыли населения из-за смертей и миграции.
Фото: © sarinform.ru