В Саратове управление Следственного комитета проверяет ситуацию с разрушением дома, где жил артист театра и кино Олег Табаков. Как сообщили в информационном центре СК России, проверку на контроль взял глава ведомства Александр Бастрыкин.
Речь идет о трехэтажном дореволюционном здании на пересечении Мирного переулка и Большой Казачьей. Табаков в нем жил в 1935-1953 годах.
Дом является объектом культурного наследия регионального значения (такой статус ему присвоили в 2022 году) – он должен охраняться государством. Внутри расположены квартиры.
По словам местного жителя, который обратился с жалобой в Следственный комитет, в помещениях появляются трещины, фасады разрушаются. Он также обвинил соседей в незаконной перепланировке квартир и нелегальной установке кондиционеров. Более того, горожанин подчеркнул, что в доме есть проблемы с электрикой: якобы во время дождя «жителей пробивает током».
«Подвалы были самовольно захвачены, в них располагается игорный ночной клуб», – сказал автор обращения.