Сегодня в Саратовской областной думе прошло заседание комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике. Депутаты приводили местное законодательство в соответствие с федеральным.
Председательствующая Ольга Сынкина («Единая Россия») представила проект постановления, согласно которому парламентарии и чиновники не могут быть членами региональной Общественной палаты. Обсуждение этого вопроса затянулось, так как коммунист Николай Бондаренко начал возмущаться и заявил, что Общественная палата не является независимым органом власти. Депутаты долго не могли успокоить Бондаренко. Алексей Наумов («Единая Россия») призвал прекратить «красный бенефис». В итоге парламентарии вынесли проект постановления на заседание облдумы.
На собрании также обсудили градозащитный совет при облдуме, который занимается охраной объектов культурного наследия. Ольга Сынкина рассказала, что в него планируют включить пять членов Союза архитекторов России, члена Союза журналистов России, члена Русского географического общества, а также представителей общественный организаций, например, «Жить здесь!».
«Я надеюсь, что в этом составе, который сейчас собирается, будет много полемики и дискуссий, но также будет и реальное дело», - сказала Сынкина.
В ходе обсуждения Бондаренко и блогер-краевед Владимир Лешуков начали спорить, обсуждая новую структуру. Оппозиционер выступил против создания совета.
«Среди нас нет ни одного псевдообщественника», - возмутился Лешуков.
Также он обвинил Бондаренко в бездействии в тот момент, когда активисты выступали за признание энгельсского Дома офицеров объектом культурного наследия.
«Может болел, может был занят, я не могу даже вспомнить сейчас», - ответил депутат.
В итоге проект постановление вынесли на заседание думы.
Фото:© sarinform.ru