Член Общественной палаты Российской Федерации Султан Хамзаев отправил письмо главе федерального минздрава Михаилу Мурашко и предложил до конца года закрыть кальянные. По мнению общественника, это снизит риски заражения коронавирусом. Об этом сообщает RT.
В обращении Хамзаев напомнил, что эксперты неоднократно обсуждали, какой вред кальяны оказывают на организм человека.
«На фоне опасений ряда специалистов, что в осенний период возможно усиление распространения коронавирусной инфекции в стране, просим Вас рассмотреть возможность рекомендовать властям субъектов Российской Федерации запретить до конца текущего года работу специализированных кальянных»,— говорится в тексте обращения.
Также общественник предложил не продавать кальяны в кафе и ресторанах до 31 октября. По информации журналистов, к этому времени должен вступить в силу федеральный закон, запрещающий курить кальяны в заведениях общепита.
Напомним, ранее в Госдуме приняли закон о запрете на использование вейпов, кальянов и систем нагревания табака ( в народе — «айкос») в общественных местах. Об инициативе высказывалась руководитель саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья Наталья Королькова.
Фото © severinform.ru