В Саратовской области объявлен аукцион на строительство автомобильной дороги от трассы Самара-Волгоград до причала в селе Смеловка Энгельсского района. Информация об этом появилась на сайте госзакупок.
Согласно документации, заказчиком является дирекция транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области. Максимальная стоимость контракта — 76,23 миллиона рублей. Электронный аукцион пройдет 29 июля.
Протяженность дороги составит 1,9 киллометра. Рядом с трассой сделают велосипедную и пешеходные дорожки. Заказчик требует, чтобы проезжую часть построили до 31 октября. Гарантия на верхний слой покрытия составит 8 лет, на нижний слой и барьерные ограждения — 5 лет, на водопропускные трубы — 6 лет, на дорожные знаки — 7 лет, на сигнальные столбики — 2 года, а на дорожную разметку — 3 месяца.
Дорога является частью проекта Парка покорителей космоса. Напомним, зону отдыха в Саратовской области предложил возвести спикер Государственной думы Вячеслав Володин. Предполагается, что на месте приземления космонавта Юрия Гагарина появятся мемориальный комплекс, культурно-образовательный парк и лагерь. Посетителей в парк будут доставлять на исторических шаттлах. Деньги на строительство парка обещал выделить миллиардер Роман Абрамович.
Фото: © facebook.com