Сегодня губернатор Саратовской области Валерий Радаев поздравил по телефону трех ветеранов Великой Отечественной войны с 75-летием Победы. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.
Глава региона побеседовал со знаменитой регулировщицей Марией Лиманской. Сейчас ветерану 96 лет. Она живет в селе Звонаревка Марксовского района.
"Накануне Великой Победы хочу поздравить Вас с замечательным праздником. Огромная Вам благодарность за подвиг, мы никогда не забудем его. Спасибо за все, что сделали для нашей страны и в годы войны, и после ее окончания, за многолетний труд. Желаю Вам здоровья и всего самого хорошего", - сказал Радаев.
В этот же день губернатор поздравил с наступающим праздником ветеранов Анатолия Гераськина и Петра Колчина.
Анатолий Герьскин ушел на фронт в 1943 году. Он принимал участие в освобождении Белоруссии, форсировал Вислу, в январе 1943 года освобождал Варшаву. 30 апреля 1945 года встретился с американскими и английскими войсками на реке Эльбе и встретил День Победы уже в Берлине. На войне Анатолий Гераськин был трижды ранен, вернулся с нее в звании сержанта, командира взвода БТР. Награжден Орденами Отечественной войны I и II степени, медалями "За отвагу", "За взятие Берлина", "За освобождение Белоруссии", "За Победу над Германией".
Петра Колчина призвали на военную службу в августе 1942 года. Он начал службу в звании штурмана дивизионного бронепоезда "Сталинец" в составе Волховского фронта. Ветеран был штурвальным бронепоезда и по приказу командира бронепоезда, вместе с машинистом, должен был доставлять состав на боевую позицию. Участвуя в боевых операциях по уничтожению огневых позиций противника, его бронепоезд успешно выполнял все возложенные на него боевые приказы командира. Петр Колчин дошел до Берлина. Имеет награды - "Орден Отечественной войны", медали - "За оборону Ленинграда", "За Победу над Германией", "За взятие Берлина" и другие. После войны Петр Колчин 35 лет работал в саратовском отделении железной дороги.
"СарИнформ" продолжает публиковать истории читателей о ветеранах Великой Отечественной войны. Расскажите нам о своих родственниках и знакомых, воевавших за Родину.