Завершено расследование уголовного дела о мошенничестве, возбужденное против 64-летнего жителя Саратова, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
По версии следствия, в апреле 2014 года мужчина и двое его знакомых создали организованную группу для хищения имущества и денег. Герой публикации, как считают в надзорном органе, предоставлял нотариусам и в суды липовые документы, якобы подтверждающие его родство с сообщниками и умершими гражданами, а потом заявлял о законном праве на наследование их квартир и земли.
После оформления прав на недвижимость предполагаемые злоумышленники продавали чужое имущество, а деньги обналичивали и забирали себе. Общая сумма похищенного превысила 14 миллионов рублей.
Группу разоблачили в мае 2019 года. 64-летний мужчина заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Скоро начнется суд.
В отношении остальных участников группы расследование продолжается.