Из-за ухудшения погоды сотрудники саратовской региональной Госавтоинспекции рекомендуют водителям уже сейчас начать готовиться к зимнему сезону.
"Прежде всего следует обратить внимание на техническое состояние автомобиля, проверить фары, стеклоочистители, электропроводку, заряд аккумулятора.
Водителям необходимо психологически перестроиться на зимний стиль вождения. Следует быть особенно внимательными на дороге, строго соблюдать правила. Необходимо воздержаться от резких маневров. Также не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между машинами. В обязательном порядке в любое время дня и ночи нужно передвигаться на автомобиле с включенными внешними фарами, в непогоду обязательно использовать противотуманные фары, а в условиях сильного тумана снижать скорость до максимально безопасной.Предельно внимательными водителям надо быть около пешеходных переходов", — рассказали инспекторы.
Гаишники также рекомендует автомобилистам поскорее сменить летние шины на зимние:
"Своевременная смена резины позволит водителю уверенно справляться со сложными дорожными ситуациями. Это значительно сократит количество аварий".
Сотрудники ГИБДД призывают и пешеходов быть максимально бдительными:
"Сокращается световой день, осадки и туман снижают видимость на дорогах. Призываем использовать фликеры на одежде или сумках. Передвигаться пешеходам следует только по тротуарам, переходить проезжую часть строго по "зебрам", предварительно убедившись в безопасности".