На балансе компании - 40 тысяч колодцев
С начала 2019 года коммунальщики закрыли 249 открытых колодцев в областном центре. Об этом сообщили в пресс-службе ООО "Концессии водоснабжения — Саратов".
По словам представителей "КВС", ресурсоснабжающая организация эксплуатирует 40 тысяч канализационных и водопроводных колодцев. Коммунальщики регулярно обследуют состоящие на балансе сети, проверяют их целостность, а также наличие крышек. По словам специалистов, чаще всего крышки люков портятся из-за того, что по ним проезжает снегоуборочная, строительная и другая тяжелая техника. Однако иногда крышки с люков снимают охотники за металлом, отметили в "КВС".
В июне прошлого года ООО "КВС" присоединились к социальной акции коллег из Волгограда "Закрой люк — спаси ребенка". Главная цель акции — избежать несчастных случаев.
Сотрудники "КВС" просят саратовцев сообщать об открытых колодцах по телефону: (8452) 24-65-24. Сообщить об открытых люках можно и на официальном сайте компании, заполнив специальную форму. Здесь же можно оставить жалобу на дорожные провалы после вскрышных работ.
В "КВС" рассказали, что с начала года коммунальщики закрыли и отремонтировали 249 люков. Если опасные колодцы находятся не в обслуживании компании, информацию о них направляют предполагаемому владельцу, либо в администрацию города, уточнили в "КВС".
"О всех фактах краж мы заявляем в полицию. Дополнительные трудности создают управляющие организации. Работники некоторых УК приоткрывают крышки люков для стока талых вод. В результате в канализацию попадает много мусора и грязных примесей. Это может привести к повреждению оборудования и нарушению работы сетей и сооружений", - рассказали коммунальщики.