Злоумышленники "заразили" телефон гражданина
Житель Красноармейска Саратовской области стал жертвой кибермошенников. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
В сентябре 2017 года двое 22-летних парней из Калининградской области и их 23-летняя подруга-землячка нашли на сайте "Авито" объявление жителя Красноармейска, в котором был указан его мобильный телефон. Молодые люди с помощью вируса изменили операционную систему телефона мужчины и похитили с его банковской карты 7,5 тысячи рублей. Оповещение о снятии средств мужчине не пришло, так как молодые люди заблокировали эту услугу.
Оказалось, что момент преступления один парней отбывал наказание в колонии-поселении, уточняют сотрудники надзорного органа.
Против калининградцев завели уголовное дело о кибермошенничестве. 22-летнего заключенного суд приговорил к году колонии строгого режима. Его подельникам суд назначил по 300 часов обязательных работ.