Трассу Урбах-Алгай планируют передать в федеральную собственность
Сегодня, 23 января, председатель Государственной думы Вячеслав Володин встретился с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым. Они обсудили исполнение федеральных программ, сообщил "СарИнформу" источник в окружении спикера нижней палаты Федерального собрания.
Принято решение о дополнительном выделении Саратовской области в 2019 году 104 миллионов рублей и 591,4 миллиона в 2020-м из федерального бюджета на строительство дворца водных видов спорта в Саратове. Объект планируют ввести в эксплуатацию в следующем году.
Также Вячеслав Володин и Валерий Радаев обсудили вопрос возможной передачи в федеральную собственность автомобильной дороги регионального значения Урбах – Ждановка – Новоузенск – Александров Гай протяженностью 203,7 километра. На приведение трассы в нормативное техническое состояние необходимо порядка пяти миллиардов рублей, а также 200 миллионов рублей ежегодно на содержание.
"Решение вопроса о передаче автомобильной дороги в федеральную собственность даст возможность перенаправить сэкономленные средства дорожного фонда Саратовской области на содержание дорог в городе Саратове. Отсутствие необходимого финансирования на содержание дорог в первую очередь привело к проблемам уборки города от снега. Но сэкономленных средств будет недостаточно для решения этой проблемы. Объем финансирования на эти цели должен составлять в разы больше", – подчеркнул Вячеслав Володин.