Спикер Госдумы поддержал позицию Владимира Путина о смягчении пенсионной реформы
Председатель Государственной думы Вячеслав Володин прокомментировал обращение Президента РФ Владимира Путина к гражданам по пенсионной реформе.
Володин назвал справедливыми предложения Президента снизить возраст выхода на пенсию для женщин с 63-х, как это предлагало правительство, до 60 лет, а также предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. По мнению Вячеслава Володина, "предложенные Президентом поправки к правительственному законопроекту о совершенствовании пенсионной системы сделают его максимально справедливым для граждан".
Вячеслав Володин сообщил, что 31 августа в Госдуме пройдет заседание рабочей группы по пенсионной реформе.
Подробно о сегодняшнем обращении главы государства можно почитать здесь и здесь.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев предложил повысить пенсионный возраст 14 июня 2018 года. Через два дня законопроект внесли в Госдуму. 19 июля депутаты продлили срок внесения поправок в законопроект.
Петицию против повышения пенсионного возраста подписали более 2,95 миллиона россиян. В разных городах России, включая Саратов и Балашов, прошли акции и митинги с требованием не повышать пенсионный возраст. Социологический опрос фонда "Общественное мнение" показал, что 80% жителей страны не одобряют инициативу правительства.
Саратовская областная дума проголосовала за реформу. В Центральную избирательную комиссию РФ поступила заявка о проведении референдума по повышению пенсионного возраста. Однако ЦИК не разрешил его. После этого Центризбирком все-таки одобрил несколько вопросов для референдума.
В августе Вячеслав Володин обсудил пенсионную реформу с жителями Заводского района Саратова. Автор жесткого вопроса о пенсионной реформе, жительница Саратова, стала помощницей Володина после дискуссии.
"Единая Россия" обобщила предложения по пенсионной реформе. По итогам парламентско-общественных слушаний Вячеслав Володин заявил, что "решение об изменении пенсионной системы откладывать опасно".
"Еще раз подчеркнув экономическую необходимость предлагаемых правительством изменений в пенсионное законодательство, Президент своими предложениями выносит на первый план реальный рост уровня жизни и пенсий как нынешних, так и будущих пенсионеров. При этом Владимир Путин выступает за сохранение льгот и дополнительную поддержку и тех, кому до пенсии осталось всего несколько лет, и тех категорий граждан, кто в этом особенно нуждается. А главное – все изменения будут производиться постепенно и позволят людям адаптироваться к новой жизненной ситуации. Это то, чего ждут наши граждане, и Президент их услышал", - отметил председатель Госдумы.