ВЦИОМ изучил эмиграционные настроения соотечественников
С каждым годом все меньше россиян задумываются об эмиграции, а если и планируют переезд на постоянное место жительства за рубеж, то точно знают, куда они хотят отправиться. Это выяснили специалисты ВЦИОМ: социологи провели очередной опрос и определили самые привлекательные страны для переезда в 2017 году. Интервьюеры побеседовали по телефону с 1800 респондентами из разных уголков России.
23 процента опрошенных, столько же, сколько и в 2016 году, считают, что сегодня в России стало больше желающих эмигрировать. 30 процентов считают, что число потенциальных эмигрантов с прошлого года не изменилось, а 31 процент респондентов заявили, что их стало меньше.
89 процентов опрошенных говорят о том, что не хотели бы отправиться за рубеж на постоянное место жительства.
Из тех, кто все же хотел бы покинуть Россию, 17 процентов считают, что неплохо было бы сделать это в течение ближайших года или двух. 12 процентов потенциальных эмигрантов охотно распрощались бы с Родиной в ближайшие три-пять лет, а 52 процента затруднились сказать, когда именно они бы хотели покинуть пределы своего Отечества для переезда в другие страны.
20 процентов от всех желающих уехать сейчас активно копят деньги, столько же собирают информацию о стране, которая в будущем станет новым постоянным местом жительства, 19 процентов для переезда изучают иностранные языки, а 15 процентов респондентов консультируются со знакомыми, которые уже перебрались за границу. 51 процент опрошенных пока еще ничего не предпринимает для того, чтобы уезжать.
Основной причиной для перемены места проживания в этом году россияне назвали более высокий уровень жизни за рубежом. Другими мотивами для переезда за рубеж россияне называли социальную защищенность и стабильность в других странах, более подходящий климат и неплохую экологию, а также несогласие с политикой действующей российской власти.
Самой привлекательной для переезда страной у россиян в этом году стала Германия. Туда хотели бы перебраться 13 процентов опрошенных - это на один процент больше, чем в прошлом году. Следом за этой страной по популярности расположились США и Австралия, а также Италия, Англия и Новая Зеландия.