Педагоги не успевают подготовить детей к походу в театр
Сегодня на общественных слушаниях работники школ пожаловались на то, что они не успевают готовиться к обязательным мероприятиям, которые инициирует исполнительная власть.
Как рассказала директор школы №95 Саратова Ирина Пархоменко, нередко в школы приходят уведомления о незапланированных заранее событиях. Например, о походе в театр.
Заместитель главы администрации Саратова Наталья Обрежа критически отнеслась к такой позиции:
"Когда директор говорит о том, что посещение театра бесполезно для детей, это заставляет задуматься о руководстве школы".
Пархоменко заявила, что Обрежа ее неправильно поняла. Напряженный диалог разрядила депутат Государственной думы от "Единой России" Ольга Баталина, сказав, что обе участницы беседы правы.
Ирина Пархоменко также высказала мнение, что детей бесполезно водить целыми классами на какое-либо мероприятие. По ее мнению, разумнее разбивать коллективы на группы и отправлять эти группы на интересные им события. Кроме того, директор школы предложила заранее закреплять на региональном уровне планы обязательных мероприятий на год. Коллеги Пархоменко поддержали эту инициативу.
"Если не успеваешь познакомить ребенка с образами героев, их мотивацией, это не несет никакой воспитательной нагрузки", - сказала Пархоменко.