ВЦИОМ опубликовал данные нового опроса
Популярность телевизионных новостей в России все еще выше, чем у интернет-изданий, однако, как считают аналитики, в ближайшие несколько лет ситуация изменится.
Отношение россиян к разным каналам получения информации проанализировали в Всероссийском центре изучения общественного мнения. Специалисты провели социологическое исследование в 130 населенных пунктах и побеседовали с 1600 респондентами.
По итогам исследования выяснилось, что телевидение по-прежнему остается основным источником новостей для большинства граждан. Однако на протяжении нескольких лет количество россиян, черпающих информацию из "ящика", неуклонно сокращается. Если в прошлом году телевидение называли главным источником новостей в стране 57 процентов опрошенных, то в этом уже 52.
Социологи отмечают рост популярности интернет-изданий и новостей в социальных сетях. Если в 2016 о том, что Интернет — это основной канал информации говорили только 27 процентов, то сейчас уже 32.
Значительно меньше россиян получают информацию при помощи радио. Его в качестве источника новостей назвали всего три процента. Никто не назвал журналы как главный источник информации.
Специалисты центра также поинтересовались у респондентов, каким средствам массовой информации они больше доверяют. Выяснилось, что максимальным доверием в России пользуется отечественное телевидение, а вот зарубежные телепередачи, газеты и журналы, по мнению россиян, не являются достоверным каналом информации.
46 процентов опрошенных заявили, что в случае появления противоречивой информации в разных изданиях они скорее всего поверят теленовостям.
Поинтересовались специалисты ВЦИОМ и тем, от чего зависит объективность подачи материала. По мнению респондентов, она сильнее всего зависит от тематики: более половины граждан считают скорее непредвзятыми новостные материалы о природных катаклизмах, а вот в объективность при освещении положения дел в экономике, деятельности оппозиции и других тем верят значительно меньше.