Секретаря обвинили в необъективности
Сегодня состоялось очередное судебное заседание по делу экс-прокурора Энгельса Владимира Зубакина. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве и получении взятки.
В самом начале заседания адвокат Валерий Ермаков заявил отвод новому секретарю судебного заседания Сергею Переяслову:
"Нам не объясняют, почему меняется секретарь", - обратился к судье адвокат Андрей Еремин.
"Главная беда в том, что секретарь должен вести протокол. Он физически может за всем не успеть. Представлять доказательства должен обвинитель", - заявила адвокат Елена Левина.
"Я считаю, что тут нет отступления от норм уголовно-процессуального права. Никаких обоснований для отвода секретаря нет", - возразил государственный обвинитель Владимир Волошин.
Свидетели и представитель потерпевшего согласились с мнением гособвинителя.
"Ходатайство об отводе секретаря судебного заседание отклонено. Обоснования адвоката Валерия Ермакова недостаточны", - заявила судья Юлия Тарасова-Болгова после 15-минутного перерыва.
Напомним, ранее на заседании суда Ильяг Манаширов рассказывал, что летом 2011 года в отношении него расследовалось уголовное дело о мошенничестве. Брат Ильяга - Семен, по версии следствия, встретился с Зубакиным, который на тот момент занимал должность прокурора Энгельса, в его кабинете. По словам Манаширова, Зубакин "предложил решить вопрос с закрытием уголовного дела за миллион рублей". На следующий день, как считает гособвинение, Семен Манаширов передал Зубакину часть суммы - 400 тысяч. Однако Зубакин обещание не сдержал и Ильяг был осужден на три года, заявил потерпевший.
Экс-прокурора Энгельса Владимира Зубакина арестовали 1 сентября 2015 года. На заседании 1 ноября этого года сторона защиты ходатайствовала об изменении меры пресечения на не связанную с лишением свободы, однако суд ходатайство отклонил.
Ранее адвокат подсудимого Андрей Еремин заявил отвод судье Юлии Тарасовой-Болговой. Свое требование защитник мотивировал тем, что при принятии решения о продлении срока задержания под стражей на судебном заседании 25 октября этого года у Тарасовой-Болговой не было фактических данных о том, что Зубакин может скрыться от следствия, уничтожить вещественные доказательства, оказать давление на свидетелей или продолжить совершать преступления. Судья отказала в собственном отводе.
На одном из заседаний приставы по требованию судьи за неподобающее поведение вывели из зала жену экс-прокурора Викторию Анненкову.
Перед началом судебного заседания 24 ноября Зубакину стало плохо, у него поднялось давление. Из-за этого судья Юлия Тарасова-Болгова заседание отложила. Врачи прибывшей "скорой помощи" диагностировали у Зубакина гипертонический криз. Утром 25 ноября стало известно, что экс-прокурора не госпитализировали. Защитники подсудимого обратились в администрацию президента и к Генпрокурору с просьбой о замене меры пресечения на домашний арест. 5 декабря Зубакину вновь вызывали "скорую" в суд. 12 декабря подсудимого вообще не привезли в суд - его доставили в медчасть СИЗО №1. 19 декабря заседание по делу Зубакина также отложили из-за болезни обвиняемого.
"Секретарь был одолжен у судьи Станислава Попенкова, который рассматривал дело Ильяга Манаширова - брата потерпевшего по делу Зубакина Семена Манаширова. Секретарь необъективен. Он взял на себя функции государственного обвинителя. Он называл и включал аудио- и видеозаписи. Секретарь должен устраниться от дела".