Особое внимание к пассажирам будет в холода
Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области провело инструктаж со всеми перевозчикам и водителями автобусов. Сотрудникам автопредприятий рассказали, что делать с пассажирами, которые забыли проездные, и которых по закону можно высаживать из транспорта.
Беседу провели после того, как в России начались жалобы на водителей автобусов, которые выгоняли детей без проездных или денег из транспорта. Особенно такие случаи опасны в холода, рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сергей Балакин:
Перед зимними каникулами министр транспорта РФ направил в регионы указание не допустить случаев, когда детей высаживают из транспорта в морозы.
Рекомендации для водителей отправили каждому перевозчику области. Инструктаж уже провели все городские перевозчики - ОАО "Межгородтранс", АО "Автокомбинат-2", МУПП "Саратовгорэлектротранс" и перевозчики районов области, сообщили в министерстве. Руководитель "Автокомбината-2" Андрей Беликов рассказал, как водители будут поступать с пассажирами, если те едут без денег и проездных. Комментарий эксперта "СарИнформа" можно прочитать ниже.
- Дело в том, что по правилам перевозки людей водитель имеет право высадить пассажира, не оплатившего проезд. Конечно, перевозчик должен получать прибыль за проезд, но надо помнить, что здоровье и жизнь ребенка не имеет цены.