Женщина обманывала выпускницу
Бывшую сотрудницу филиала Поволжского кооперативного института Людмилу Алиеву осудили за мошенничество, сообщила пресс-служба СУ СК России по Саратовской области.
Напомним, 36-летняя исполняющая обязанности декана заочного отделения, заведующая кафедрой административного и финансового права пообещала выпускнице (ей около 30-ти лет) помочь сдать вступительные экзамены в аспирантуру, кандидатские экзамены и защитить кандидатскую диссертацию за миллион рублей. В состав экзаменационных комиссий женщина не входила, обучением не руководила и помогать в написании диссертации никому также не собиралась.
В 2013-2016 годах выпускница перевела мошеннице не меньше 320 тысяч рублей, однако в итоге поняла, что это незаконно и обратилась в полицию. Как рассказал "СарИнформу" руководитель Энгельсского СО регионального СУ СКР Андрей Морозов, уже в начале 2016 года под надзором следователей на банковскую карту подозреваемой было переведено еще 200 тысяч рублей, после чего ее задержали.
Женщина призналась в преступлении и возместила ущерб в полном объеме.
Суд приговорил Алиеву к полутора годам лишения свободы условно и оштрафовал на 80 тысяч рублей.