Сотрудники ГИМС провели профилактический рейд
С 11 апреля на водоемах Саратовской области открылась навигация для маломерных судов. Об этом напомнила пресс-служба ГУ МЧС России по Саратовской области.
Сегодня сотрудники ГИМС провели рейд по акватории Волги. Они проверили безопасность эксплуатации маломерных судов. Пресс-служба регионального управления МЧС отмечает, что с каждым годом интенсивность навигации повышается, появляется все больше катеров, способных разогнаться больше 100 километров в час. Основными нарушениями водителей маломерных судов инспекторы называют несоблюдение требований навигационных знаков, управление незарегистрированными лодками и катерами, нарушение правил безопасности пассажиров.
Наибольшую обеспокоенность у инспекторов вызывают лодки из ПВХ, так как они не подлежат государственной регистрации. Тем не менее, они тоже являются маломерными судами, их водители также должны следовать правилам. Именно на лодках из ПВХ рыбаки чаще всего стоят на судовом ходу, чем подвергают опасности свои жизни.
"ГИМС обращается к судоводителям с требованием неукоснительного соблюдения установленных в Саратовской области правил пользования для маломерных судов, так как это личная безопасность и безопасность ваших близких", - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС России по Саратовской области.