Американские ученые подтвердили наличие соленых рек
Вчера в штаб-квартире НАСА во время пресс-конференции, на которой было обещано раскрыть "тайну Марса", было объявлено о сенсационном открытии. На Марсе обнаружили воду. Жидкость была сфотографирована космическим аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter, который был выведен на орбиту планеты еще в 2006 году и продолжает свою работу по сей день.
По заявлению ученых, вода на Марсе очень соленая, иначе бы она замерзла. На фотографиях можно увидеть черные полосы - это и есть обнаруженная жидкость. Целые водяные реки были найдены на экваторе в районе кратеров Паликир и Хейл. Потоки соленой воды то появляются, то исчезают в зависимости от температуры и сезонных изменений. Отмечается, что общая ширина потоков не превышает пяти метров.
Это открытие позволит решить основную сложность колонизации красной планеты — обеспечение жизненно необходимыми материалами марсианские базы — кислородом, питьевой водой и в перспективе пищей.
Кроме того, ученые не оставляют надежду найти жизнь. Хотя бы на уровне простейших микроорганизмов.
Сейчас исследователи не могут ответить на вопрос откуда берется вода, которую обнаружили на склонах кратеров, но есть несколько версий. Одна из них предполагает наличие льда под поверхностью Марса, однако ученые подвергают сомнению эту теорию, так как маловероятно, что такое количество замороженной воды может находиться так близко к экватору. Согласно другой теории, возможен общий источник воды на большой глубине, однако и эту информацию ученые на данный момент подтвердить не могут.