При этом воздух у дорог и предприятий стал чище
Региональное управление Роспотребнадзора опубликовало данные о загрязненности воздуха, воды и почвы на территории области.
По данным мониторинга, качество питьевой воды в Саратовской области по сравнению с прошлым годом стало хуже. В Аткарском, Алексанровогайском, Аркадакском, Духовницком, Балашовском и еще 21 районе области пробы воды не соответствуют гигиеническим нормам.
Воздух на территории предприятий и около автомобильных дорог стал чище. Об этом говорят результаты лабораторных наблюдений за этот год и аналогичный период прошлого года. Наибольшая загрязненность воздуха зарегистрирована в Саратове, Балашове и Энгельсе.
Почву в области проверили на территории детских и лечебных учреждений и в местах массового отдыха. Пробы, которые не отвечают требованиям гигиенических нормативов, обнаружили в Саратове. В земле на территории частных домов в несколько раз превышена допустимая концентрация нефтепродуктов и бензапирена.
Напомним, подобные исследования Роспотребнадзор проводил в прошлом году. Специалисты называли родники с водой лучшего качества.