Президент "Автодора" подвел итоги выступления команды
Президент и главный тренер саратовского "Автодора" Владимир Родионов, отвечая на вопросы болельщиков на официальном сайте клуба, поделился впечатлениями от сезона и подвел его итоги:
Об эмоциях, которые испытал после финальной сирены в плей-офф Единой Лиги:
– Облегчение (смеется). Прощание с болельщиками до следующего сезона получилось очень достойным. Смотрю на ситуацию с точки зрения профессионала. Если бы мы одержали победу в третьем матче четвертьфинальной серии плей-офф в Саратове, то через день, в четвертом поединке, такого зрелища могло бы не получиться. У нас просто не оставалось сил, и "Химки" скорее всего нас бы раздавили. У подмосковной команды два равноценных состава, длинная скамейка. В домашнем матче мы выплеснули все эмоции и силы, подарив зрителям яркую и красивую игру. Все без исключения игроки выложились на площадке без остатка. Поэтому, даже несмотря на поражение, болельщики расставались с командой на мажорной ноте. На сегодняшний день "Химки" объективно сильнее "Автодора". Была надежда на то, что они расслабятся после победы в финале Кубка Европы, однако этого не произошло. Кроме того, в четвертьфинальной серии нам очень не хватало травмированного Майки Даунса. Пяточная шпора – его хроническая травма. У нас очень понимающие зрители. Они с теплотой приняли команду, полюбили ее. Те, кто хоть раз побывали на домашней игре "Автодора", в хорошем смысле "заболевали" баскетболом. Наш "автодоровский" стиль, характеризующийся предельной самоотдачей, быстротой и зрелищностью, просто шокирует и влюбляет в себя. Признание зрителей – наше главное достижение в этом сезоне.
Наставник также поделился секретом удачного финиша команды в регулярном сезоне – "Автодор" выиграл семь встреч подряд:
– Мне удалось немного дисциплинировать Фортсона и сдерживать его эмоции, ведь до этого команда откровенно балансировала на грани. Придя на пост главного тренера, никаких новых схем я не строил, ничего не рисовал. Я считаю, что в загашнике у тренера всегда должны быть один–два варианта, как действовать на последних секундах. А все остальные комбинации отрабатываются до автоматизма на тренировках. Убежден, что во время тайм-аутов и перерывов нет никакой необходимости перегружать баскетболистов тактической информацией. От меня требовалось ментально управлять командой, поддерживать быструю игру с мгновенным первым пасом и подводить игроков в оптимальном физическом и психологическом состоянии к матчам. Никаких принципиальных новшеств я не вносил.
В одном из ответов глава "Автодора" коснулся проблем клуба и российского баскетбола в целом:
– Не получилось расширить состав за счет скамейки, поскольку Гудумак, Голяхов, Куксикс, Глазунов не смогли проявить себя в "Автодоре". Видимо, я слишком долго "прозябал" в Суперлиге и не ожидал, что разница между вторым российским дивизионом и Единой Лигой ВТБ окажется настолько колоссальной. Ни одну команду Суперлиги, даже добавив в нее сразу трех иностранцев, нельзя и близко сопоставить по уровню с командами Лиги ВТБ. К сожалению, из более низких лиг лишь единицы способны заиграть в элитном дивизионе. Исключение составляет, пожалуй, только Алексей Нестеров, на которого мы возлагаем большие надежды. В остальном в российском баскетболе – катастрофический провал. В Единой Лиге ВТБ все решают иностранцы, которые на ведущих ролях во всех без исключения клубах. А талантливые российские игроки "полируют" скамейку и участвуют только в тренировочном процессе. Посмотрим, какой будет реакция на решение совета по развитию физкультуры и спорта с участием президента РФ о сокращении количества легионеров в командах. Возможно, имеет смысл лет пять-шесть потерпеть и поиграть исключительно российскими баскетболистами. По такому пути в свое время пошла Сербия, и это принесло свои плоды. Сборные этой страны добиваются успехов на международной арене, а цвета всех ведущих команд Европы защищают сербы. В этом году сразу два клуба стали открытиями в Единой Лиге ВТБ – "Автодор" и "Нижний Новгород". Сейчас нижегородцы лишатся практически всей своей стартовой пятерки. Им, как и нам, придется фактически заново собирать команду, но вряд ли реально два года подряд повторить такой селекционный успех. "Нижний Новгород" феноменально угадал с каждым из своих приобретений.
Родионов высказался и об итогах выступления команды в Кубке Вызова:
– Конечно, мы могли бы выступить лучше. Ключевым оказалось домашнее поражение с минимальным счетом в овертайме первого матча второго группового этапа от эстонского клуба "Тарту Рок", которое не позволило нам занять верхнюю строчку в своем квартете и получить более слабого соперника в четвертьфинальном раунде плей-офф. Причиной этой неудачи послужили серьезные тренерские ошибки. Выиграй мы тот матч, и дорога в "Финал Четырех" для нас была бы открыта. Тогда бы даже необъективное судейство, с которым мы столкнулись в заключительном домашнем поединке группового этапа с немецким клубом "Фрапорт Скайлайнерс", а также в первой выездной четвертьфинальной встрече в Турции, не смогло бы нам помешать.