Специалисты советуют признать Укек частью истории Саратова
В эти минуты продолжается обсуждение, посвященное истории Увека с участием председателя комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Бориса Шинчука, историков и ректоров саратовских вузов.
Председатель совета региональной татарской национально-культурной автономии Саратовской области Камиль Аблязов утверждает, что если власти и жители Саратова признают древний Укек полноправной частью Саратова и его истории, то богатство города и области только прирастет:
Директор Саратовского социально-экономического института РЭУ имени Плеханова Сегрей Наумов добавил:
- На нашей территории были полиэтнические города. Здесь были и православные, и армянские церкви. Не буду утверждать, но, возможно, были и костелы. Все жили в содружестве и при набегах церкви не разрушали. Русские князья брали в жены женщин из чингизидов.
- Золотая Орда - это предтеча Российского государства, а Укек - предтеча Саратова. Он был идеальным городом с идеальными улицами и домами. Его название переводится как "Священный город", хотя вариантов переводов много. До сих пор идут споры о времени закладки этого города о том, кто в нем жил, и других деталях. Это был многонациональный и развитый город. То, что там было рабство - это из области фантастики. Надо убирать национальную пыль с этих проблем.