Саратовские шахматисты успешно стартовали на командном чемпионате России

02.05.2015 - 14:30

Погонина и Кованова выиграли, Пасиев сыграл вничью

В Сочи стартовали командные чемпионаты России по шахматам. Саратовские шахматисты, выступающие за клубы из других регионов страны, успешно сыграли в первом туре.

Наталья Погонина и Баира Кованова, выступающие за ханты-мансийскую "Югру" на женском чемпионате, выиграли свои партии в поединке против "Грозного" (3,5:0,5). Погонина белыми победила Ольгу Илюшину, Кованова черными Анастасию Протопопову. После первого тура "Югра" занимает второе место. Сегодня во втором туре "Югра" сыграет с командой "Университет" (Белореченск).

Турнир проходит по швейцарской системе в семь туров при участии 10 команд с классическим контролем времени. Участникам запрещено вступать в переговоры о ничьей до 40-го хода включительно.

В мужских соревнованиях высшей лиги - второго по значимости дивизиона команд - за клуб "Боавишта" (Москва) играет Рахим Пасиев. Клуб Пасиева выиграл (3,5:0,5) у "Кавказа" (Владикавказ). Рахим былыми сыграл вничью с Никитой Шандругиным. "Боавишта" сегодня сыграет с "Политехником" из Нижнего Тагила. В высшей лиге играют 20 клубов, турнир также проходит в семь туров по швейцарской системе.