Владимир Мальков завоевал "бронзу" чемпионата Европы

02/16/2015 - 17:49

Завершился турнир по бадминтону

На прошедшем в бельгийском Левене смешанном командном чемпионате Европы по бадминтону сборная России добралась до полуфинала. В команду из 10 спортсменов (пять мужчин и пять женщин) входил саратовец Владимир Мальков. В матчевых встречах он играл в одиночном разряде.

По информации сайта Международной федерации бадминтона, в турнире принимало участие 12 сборных. Россияне попали на чемпионат как третья команда Европы по рейтингу. Команды сначала были разбиты на четыре группы. Сборная России попала в компанию к командам Швеции и Франции. Шведов россияне обыграли - 3:2, французам уступили с таким же счетом. В четвертьфинале турнира наша сборная обыграла команду Шотландии - 3:1.

Драматично сложился полуфинал первенства, где россияне встречались с занимающей второе место в европейском рейтинге сборной Англии. Англичане рассматривались безусловными фаворитами, но неожиданно уступили встречу в миксте: Евгения Косецкая и Иван Сазонов обыграли Криса и Габриэль Эдкок в трех геймах. Россияне повели - 1:0. Во второй встрече Владимир Мальков уступил многократному чемпиону Англии последних лет Радживу Оусефу тоже в трех партиях (15:21 21:11 18:21), счет по итогам встречи сравнялся - 1:1.

"На корте сегодня была, конечно, война на истощение. Я чувствовал себя довольно уставшим в третьем гейме, но призвал весь свой запас сил, чтобы выдержать". - сказал Оусеф после игры.

Англичане вышли вперед (2:1) после победы в женской одиночной встрече - Фонтейн Чапман выиграл у Ксении Поликарповой: 2:0. Иван Сазонов и Владимир Иванов сравняли счет, победив в мужской парной встрече Маркуса Эллиса и Криса Ленгриджа. Решающее очко англичанам принесла победа в женской парной встрече: Габриэль Эдкок и Лорен Смит победили в трех партиях Евгению Косецкую и Екатерину Болотову. Счет в матче стал 3:2. В другом полуфинале датчане обыграли в упорном матче сборную Германии - 3:2.

В финальной встрече англичане уступили сборной Дании. Встреча закончилась при счете 2:0.