МВД подготовило законопроект
Стоимость экзамена по вождению может вырасти в шесть раз. МВД России подготовило законопроект о повышении пошлин. Изменения планирует внести во вторую часть Налогового кодекса.
В пояснительной записке законодатели отмечают снижение количества выданных водительских прав после обучения в автошколах. В 2012 году было выдано 2,3 миллиона удостоверений, в 2013 — 2,2 миллиона. При этом экзаменов стало проводиться больше: в 2012 году – около восьми миллионов, в 2013 — около десяти.
Такая статистика, по идее авторов законопроекта, говорит о недоработках автошкол при подготовке будущих водителей. Предлагается повысить госпошлину за экзамен. За экзаменационный лист с результатами теоретического экзамена надо будет отдать тысячу рублей, за экзамен по первоначальным навыкам управления автомобилем - 1500 рублей. Экзамен по управлению транспортом в условиях дорожного движения обойдется еще дороже - 2000 рублей. В итоге вместо 800 рублей (пошлина на сегодняшний день) придется заплатить 4500 рублей.
Повысить госпошлину планируется с 1 января 2015 года.
- Введение государственной пошлины отдельно за каждый экзамен будет финансово стимулировать кандидатов в водители более качественно готовиться к экзаменам, - подчеркивается в документе.