Об этом Медведева попросил Гриб
Продажу газированных безалкогольных напитков в школах, больницах и других учреждениях могут запретить на законодательном уровне.
К председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву обратился первый заместитель секретаря Общественной Палаты РФ Владислав Гриб. Он попросил поручить Минздраву подготовить законопроект, который будет регулировать вопросы производства, продажи и употребления сильногазированных сладких безалкогольных напитков.
Общественники предлагают запретить продажу газировки в местах, где находятся детские, образовательные и медицинские учреждения, а также на прилегающих к ним территориях.
Гриб обеспокоен тем, что употребление таких напитков стало неконтролируемым, а ведь они состоят из искусственных красителей, консервантов, сахара и ароматизаторов. Общественники считают, что газированные напитки негативно влияют на здоровье всей нации.
Проводились клинические исследования, которые доказали, что при частом употреблении газированной воды может сформироваться зависимость и обостриться скрытые заболевания.
В некоторых зарубежных странах такой запрет уже действует. Например, в отдельных штатах США и некоторых европейских государствах запрещено употреблять сильногазированные напитки в школах и других детских учреждениях.
Ранее члены Общественной палаты уже выдвигали предложения о том, чтобы информация о вреде сахара и газировки появилась на этикетках и упаковке: к примеру, «Чрезмерное потребление сахара может привести к серьезным проблемам со здоровьем» - на шоколадных батончиках и бутылках с газированной водой.
Более того, Владислав Гриб призывает к пропаганде тех напитков, которые, по крайней мере, не вредят здоровью.