Он вывел необычные виды деревьев
Омский дендрарий получит собственное имя. Он будет называться «Омский дендросад имени Герберта Гензе». Решение одобрили региональная Общественная палата и правительство Омской области.
Герберт Гензе — выходец из Саратова. Он родился в 1904 году в Саратове в семье поволжских немцев. До начала войны трудился агрономом в колхозе, был одним из учеников Николая Вавилова. В 1941 году его с семьей депортировали в Омск.
«Там талант Гензе проявился больше всего, - говорит директор саратовского дендрария при Ботаническом саде СГУ Светлана Аристова. - Он переквалифицировался, стал дендрологом, специалистом по деревьям. То буйство сортов, что сейчас наблюдается в Омске — дело его рук. Он рассадил там первые абрикосы, первые серебристые тополя - от них не летит пух. Вывел необычные сорта деревьев - шаровидные ивы и золотую ель. До недавнего времени в Омске росла знаменитая двойная ель — одна ее сторона была зеленой, а другая голубой. Он привил одно дерево на другое — в каком городе еще есть такое чудо?».
Именно эта ель сыграла особую роль в жизни Гензе. В 1989 году он получил за нее медаль Гран-при на выставке в ГДР. А в 1990-м году иммигрировал в Германию. Скончался он там семь лет спустя.