В ГУ МВД Саратовской области по просьбе «СарИнформа» оценили стоимость находки в Вольске. Напомним, в начале этой недели местный житель разгребал перелище сгоревшего старинного особняка и увидел торчащее дуло. Оружие он отнес в УМВД Вольского района. Эксперты управления установили, что это трехлинейка Мосина. Нашлось и клеймо с датой изготовления — 1897 год.
В связи с тем, что в Саратовской области стартовал очередной этап операции по приему от населения оружия за деньги, «СарИнформ» обратился в лицензионно-разрешительный отдел с просьбой оценить находку. Эксперты посчитали, что уникальное 115-летнее ружье «тянет» на 2 000 - 2 500 рублей. Правда, его цена может быть еще более снижена — к примеру, если часть ружья окажется самодельной. Столь низкая стоимость раритета объясняется тем, что полицейским обязательно нужно зафиксировать номер оружия, а в 19 веке его на винтовках ставили не всегда. Примечательно, что на «черном» рынке оружия стоимость такой находки оценили бы в 210 долларов (около 8 000 рублей).
По неофициальным данным стало известно, что, если находку не посчитают опасной, то она может отправиться в один из областных музеев как экспонат.