Следственный отдел по Ленинскому району СУ СК предоставил «СарИнформу» видеокадры с камеры наружного наблюдения, установленной на 3 Дачной. Напомним, там на прошлой неделе произошло преступление — 47-летний житель села Сторожовка Андрей Зиновьев вошел в пункт полиции, три раза выстрелил в стажера Сергея Былинкина, после чего покончил с собой, выстрелив себе в рот.
Ранее следователи, в частности Илья Охитко, отрицали, что самоубийца и полицейский были знакомы. Однако это видео дает повод заподозрить обратное: на кадрах видно, что злоумышленник около 40 минут ходил вокруг пункта, поджидая, пока все оттуда выйдут, оставив стажера одного. Ничего ценного в пункте нет, а, следовательно, человек шел направленно убивать конкретную жертву.
Напомним, у Зиновьева нашли арсенал оружия, которое он сам изготавливал по «рецептам» из интернета. Возможно, он планировал не одно убийство. Про него говорят, что он вел крайне затворнический образ жизни. Будучи квалифицированным программистом, в последнее время нигде не работал.
Что же касается раненого Сергея Былинкина, ему в субботу были сделаны две сложнейших операции одним из московских нейрохирургов. Он по-прежнему в коме в крайне тяжелом состоянии.
Пояснение к видео: камера установлена так, что в левом верхнем углу виден проем входа в пункт полиции. В самом начале ролика видно, что из подземного перехода (справа внизу камеры) выходит человек в белой рубашке с черной сумкой и входит в пункт полиции (на кадрах, не вошедших в это видео, злоумышленник около 40 минут крутился вокруг пункта, ожидая, пока из него почти все выйдут). Судя по реакции прохожих, едва Зиновьев вошел, как внутри сразу что-то произошло. Скорее всего, злоумышленник сразу выстрелил. На нечетких кадрах видно, что, переступая порог, он тянет руку к сумке, в которой лежит самодельный пистолет. Сразу после выстрела любопытные заглядывают внутрь и спешат скрыться.