Министерство лесного хозяйства области накануне майских праздников начало акцию "Антипал". Она должна напомнить жителям региона о пожарной безопасности в лесах. Людей во время майских пикников просят не разводить костры в хвойных молодняках, в местах, где есть сухая трава, не бросать горящие спички и окурки, не курить и не пользоваться открытым огнем, не оставлять после себя непогашенные костры и мусор.
Тех, кто обнаружит лесной пожар или огонь около лесных массивов, просят звонить по телефону МЧС 112, дежурному ближайшего лесхоза, лесничества, по телефону диспетчерской службы 574-500 или по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.
Напомним, в Саратовской области за последнее время зафиксировано несколько происшествий, когда горела трава или кустарник.