В Саратовской области увеличилось число преступлений сексуального характера, которые совершаются против детей. Об этом заявил уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов. Напомним, он проводит совещание в правительстве региона.
По его словам, с 2008 года в Саратовской области сократилось число преступлений, которые совершают несовершеннолетние, однако в регионе зафиксирован всплеск преступлений сексуального характера.
- По-моему, всплеск произошел на 50%. Надо, чтобы на это обратили внимание правоохранительные органы. Ведь это не все преступления, которые были выявлены, многие носят латентный характер.
По словам Павла Астахова, в целом по стране преступлений сексуального характера становится меньше, однако снижается возраст детей, которые страдают от взрослых.
- Страдают самые незащищенные, - подчеркнул он.