В администрации Саратова прокомментировали план новых трамвайных маршрутов, который разработал комитет по транспорту города. В его основу легла идея создать два магистральных, то есть идущих через весь город, маршрута. По сути, это трансформированные ныне существующие маршруты №3 и №11. По задумке, «тройка» в скором времени будет ходить от 6-й Дачной до 1-го Просяного проезда (это кольцо трамвая №9). Трамвай №11 - из Солнечного поселка от Геологического колледжа (по одному из вариантов, его пустят до Сабуровки) до поселка Октябрьский (кольцо трамвая №10). С улицы Кутякова трамвай уберут.
Оба маршрута будут полностью отделены от автодорог, в частности, планируется построить три эстакадных участка — один вдоль улиц Танкистов и Астраханской, другой - между деловым центром "Навигатор" и Колхозной площадью, третий - на пересечении Новоузенской и Большой Садовой.
В плане есть и принципиально новые трамвайные маршруты:
• От пос. Солнечный через 6-й микрорайон, Дубки и аэропорт в Сабуровке до посёлка Сабуровка;
• От Геологического колледжа до посёлка завода Техстекло;
• От кинотеатра «Спутник» до посёлка Соколовый;
• От Комсомольского посёлка до посёлка Тепличный;
• От Оргсинтеза до посёлков Увек и Водник.
Кроме того, трамвай будет ходить в Юбилейный и Усть-Курдюм через территорию, которую сейчас занимает аэропорт. Будут маршруты по «Проспекту Победы» (в него превратится после реконструкции улица Соколовая) и по новому мосту в Энгельс.