Более 19 тонн свиного шпика из Франции задержано на смоленском складе временного хранения ООО «АльфаТрансТерминал». Как «СарИнформу» рассказал начальник отдела ветеринарного надзора на транспорте Смоленской области Сергей Буренков, партия следовала в адрес саратовского ООО «Айсберг-Плюс».
«В ходе ветеринарного контроля мы установили, что грузовой отсек рефрижератора находился в крайне неудовлетворительном санитарном состоянии. Партия мясосырья возвращена отправителю. Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям обеспокоено тем фактом, что подобные нарушения стали носить системный характер. 22 февраля мы уже вернули во Францию шпик. В обоих случаях перевозчиком является литовская транспортная компания UAB «LEKPAS», - рассказал Буренков.
Напомним, за последние несколько месяцев «СарИнформ» уже третий раз связывается (случай №1, случай №2) по этому поводу со специалистами складского терминала на Смоленщине. Во всех случаях в Саратов пытались провести некачественные мясопродукты. В конце января под запрет попало и мясо из Германии. В этом случае "персоной нон грата" оказалась не только свинина, но также говядина и куриное мясо. В них нашли опасный антибиотик под названием рактопамин.