Он пытается привлечь внимание к условиям в СИЗО
В Совет по защите прав заключенных с жалобой обратилась адвокат Зоя Полякова, сообщив, что ее подзащитный Игорь Беликов, обвиняемый по делу экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко, объявил голодовку. Как следует из текста жалобы, причиной этого шага со стороны узника СИЗО №1 г. Саратова стали условия содержания в изоляторе и отношение сотрудников УФСИН. Об этом сообщается на страничке Совета в "Живом журнале".
Сегодня исполняется неделя, как Беликов голодает. Как поясняет адвокат, ее клиент отбывал наказание в ИК №7 по «наркотической статье». В декабре 2010 Беликов был вдобавок к этому обвинен по одному из эпизодов «дела Лысенко» – похищению предпринимателя Александра Пронина, которому отрезали палец. На сегодняшний день список обвинений пополнили вымогательство, грабеж, похищение и участие в банде.
Поэтому с весны 2011-го заключенного Беликова регулярно вывозят из ИК №7 (ст. Паницкая, Красноармейский район) в Саратов в СИЗО на следственные действия, но при этом, как говорится в жалобе, подследственного «истязают, оскорбляют, унижают представители администрации». Адвокат сообщает, что в СИЗО Беликова содержат не в общей камере, а в карцере, в темном сыром помещении, где нет бачка с питьевой водой, у него отбирают книги, выписки из материалов его уголовного дела, лишают ежедневной прогулки. Есть, по словам адвоката, и официально зафиксированные врачом ИВС города Саратова побои. Как пояснила Зоя Полякова ИА "СарИнформ", последней каплей, толкнувшей Беликова на голодовку, стало предложение администрации выбирать между баней и прогулкой.
Адвокат направила сообщение о побоях в областное СУ СКР, об акции протеста поставлена в известность прокуратура по исправительным учреждениям. Адвокат Полякова убеждена, что администрация СИЗО уведомления о голодовке заключенного не регистрировала.