Конфликтные комиссии ТНК-ВР, созданные в конце 2010 года для разрешения споров с контрагентами компании, пользуются доверием более 70% поставщиков и подрядчиков, свидетельствуют результаты независимого исследования Института стратегических коммуникаций (Екатеринбург).
Согласно опросу, в котором приняли участие 1,2 тыс. подрядных организаций в 7 регионах присутствия ТНК-ВР, подавляющее большинство контрагентов в случае возникновения спорной ситуации при проведении тендера готовы незамедлительно обратиться в Конфликтные комиссии. За последние два года Конфликтные комиссии рассмотрели 125 обращений и почти в половине случаев приняли решения в пользу заявителей. Партнеры ТНК-ВР отмечают прозрачность проведения тендеров, полноту предоставляемой информации, высокие исполнительскую дисциплину и уровень соблюдения технических регламентов.
Средняя оценка контрагентами политики контрактования ТНК-ВР составляет 7,6 из 10 баллов. Практически каждый второй участник опроса готов принимать активное участие в мероприятиях по развитию институтов взаимодействия компании с подрядчиками.