Основатель финансовых пирамид "МММ" и "МММ-2011" Сергей Мавроди 31 мая объявил в своем блоге о создании новой финансовой пирамиды, которая будет называться "МММ-2012". Как сообщается на сайте Мавроди, новая пирамида нужна, в частности, для того, чтобы помочь старой, "МММ-2011".
Основатель пирамиды пояснил, что "МММ-2012" не отменяет "МММ-2011": средства, которые будет получать новая пирамида, частично пойдут в старую. Чтобы все вкладчики не переложили средства из старой пирамиды в новую, в старой будут выше проценты по вкладам. В остальном, за исключением деталей с начислением бонусов, пирамиды отличаться не будут.
По расчетам преподавателя Высшей школы экономики Генриха Пеникаса, "МММ-2011" должна рухнуть в июне 2012 года, так как на этот месяц придутся выплаты по супердоходным вкладам.