В новой предвыборной статье в "Независимой газете" премьер-министр Владимир Путин предложил провести опрос и сформировать список книг, обязательных для прочтения каждого российского школьника. После школьникам будет предложен выпускной экзамен. Путин считает, что нужно опросить культурных авторитетов страны и сформировать список из ста книг.
Максим Фатеев, председатель ТПП Саратовской области прокомментировал «СарИнформу»: «Дети должны читать. Мне очень нравится выражение: читающий будет выглядеть умнее того, кто смотрит телевизор. Но конечно все будет зависеть от семьи: если будут родители заниматься, то ребенок будет читать, а если нет, то никакие списки не помогут.
Я бы включил в этот список в первую очередь Чехова, Гоголя, Достоевского, представителей советской эпохи: Солженицына, Довлатова, Набокова. Из поэтов: Пушкина, Есенина, Маяковского, Бродского. И я считаю, что, к примеру «Войну и мир» Толстого, читать в 7-м классе – это перебор. Я только сейчас начинаю осознавать такие произведения».