Информация о лекарственном обеспечении льготных категорий граждан была заслушана на заседании профильной комиссии Саратовской городской думы.
Доклад озвучила председатель комитета здравоохранения Наталья Бакал. Основной проблемой в городе является тот факт, что министерство здравоохранения не удовлетворяет заявку города на поставку лекарств для льготников. Например, по федеральной льготе выделено 43% от заявленного количества, по региональной - 33,5% от заявленного количества упаковок.
- От граждан поступает большое количество звонков. Только в ноябре-декабря их было 95, за 11 месяцев их количество достигло 567, - рассказала Наталья Бакал.
- В 1-й городской больнице такая же ситуация, как и везде. Нам приходится направлять больных в стационар, чтобы они могли получить лекарства, - добавил Игорь Салов.
Как было отмечено на заседании, стоимость некоторых лекарств достигает 30 тысяч рублей.
- Проблема в том, что в области нет денег и даже, если мы обратимся в прокуратуру, ничего не решится. Надо решать эту проблему совместными силами, - сказал Игорь Салов
.