В Саратове в восьмой раз пройдет Международный телекинофестиваль документальной мелодрамы "Саратовские страдания". Числа проведения - с 10 по 16 сентября.
В рамках фестиваля в Театре драмы пройдет: 12 сентября Олег Табаков расскажет о фильме «Шумный день», 14 сентября Дмитрий Быков зачитает Новые стихи. В кинотеатре "Пионер" 15 сентября Ирина Муравьева и Александр Михайлов расскажут о кинокомедии «Китайская бабушка».
Международный телекинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания» проводится в Саратове с 2004 года. Уникальность «Саратовских страданий» в том, что он стал единственным в мире фестивалем в жанре мелодрамы. В течение пяти лет существования свои фильмы в конкурсной программе представляли участники более чем из 30 стран мира. Девиз фестиваля – «Документальное кино – кино для зрителей!» Президент – Почетный гражданин Саратова, артист театра и кино, художественный руководитель МХТ им. А.П.Чехова, член Президентского совета по культуре, лауреат Государственных премий, народный артист СССР – Олег Табаков. Генеральный директор – лауреат Всесоюзных телекинофестивалей, главный редактор Нижне-Волжской студии кинохроники Татьяна Зорина.