Собственные методы борьбы с мошенничеством во время проведения Единого государственного экзамена предложило и министерство внутренних дел. Попросту отчислять студентов, которые на первой сессии получили недостаточно высокие оценки, предложил начальник отдела по борьбе с оргпреступностью экономической направленности и противодействию коррупции МВД России Александр Бланков.
По его мнению, если выгонять из вузов всех, кто в первые месяцы обучения показал результаты худшие, чем во время написания ЕГЭ, то такая мера дестимулирует выпускников давать взятки. В этом случае «само по себе получение высокого результата по ЕГЭ не принесет студенту в дальнейшем положительных результатов,» — цитирует Бланкова.
Правда, предлагая такую меру представитель МВД не пояснил, как сопоставлять результаты проверки знаний по школьной программе и по вузовской, которая, по логике, должна быть сложнее. Бланков сообщил и о том, что количество нарушений в связи с выпускными экзаменами в этом году «значительно выросло» по сравнению с прошлым, сообщает Утро.ру.