Сегодня инспекторы регионального МЧС провели контрольный рейд в 16-этажном доме по улице Некрасова. 9 мая в соседнем строении произошел пожар из-за того, что с балкона 16-этажной высотки был брошен окурок, который попал на крышу. Только быстрый приезд пожарных не дал маленькому костерку перерасти в пожар.
Проживающие здесь люди при пожаре рискуют столкнуться с серьезными проблемами. В случае возгорания жители дома должны покинуть помещение через металлическую незадымляемую лестницу, но она перекрыта самими жильцами. На пролетах лестницы созданы несанкционированные самодельные балконы.
По словам Дениса Битюкова, начальника отдела надзорной деятельности Волжского района Саратова, расстояние между домами настолько мало, что 50-метровый подъемник не сможет завернуть с первого раза, чтобы заехать во двор. Во дворе дома образована стихийная стоянка автотранспорта. Управляющая компания уже неоднократно была оштрафована, однако результата это не принесло.
- Нарушения так и не были устранены, - сказал Алексей Навознов, заместитель начальника службы пожаротушения и проведения. – И нет гарантий, что в случае еще одного пожара удастся избежать человеческих жертв.