В блоге президента РФ Дмитрия Медведева появилась новая запись. Николай Мелешкин из Саратовской области оставил ее в теме "экономика". В частности, он пишет:
"Искренне надеюсь, что руководство страны понимает все последствия вступления России в ВТО. Также надеюсь, что попытки вступить в ВТО растянутся еще лет на 15. Я со своей стороны не вижу ни одного положительного момента вступления в эту сомнительную организацию.
1. Нам даже торговать со странами ВТО особо нечем. Нефть, газ, лес мы и так продадим - для этого ВТО вовсе необязательно. А у других наших продуктов экспорта большая себестоимость.
2. Если будем покупать дешевые продукты с запада (молоко, мясо и т.д.), что станет с нашим сельским хозяйством? Да вымрет оно полностью, как вымерли почти все птицефермы при ножках Буша (гуманитарная помощь однако).
3. Как следствие 2-ого пункта - потеря суверенитета. А взамен получим почетное звание "цивилизованной демократической страны".
Что это за организация, в которую войти можно, а выйти нет (конечно, возможность есть, но попробуйте выполнить все условия для выхода). Если и вступать в ВТО, то только на наших условиях".