В октябре 2011 года на базе Саратовского государственного технического университета пройдет I Всероссийский Фестиваль науки.
Фестивали науки давно и успешно развиваются во многих странах мира, начало этой традиции положила Великобритания. В России первый фестиваль науки прошел в 2006 году по инициативе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и на его территории. Этот опыт оказался настолько удачным, что, начиная с 2007 года, фестиваль вышел на городской уровень. А в 2011 году идея проведения Первого Всероссийского Фестиваля науки, который открылся в начале февраля в Политехническом музее (г.Москва), была поддержана Президентом РФ Д.А.Медведевым. По приглашению Оргкомитета, в мероприятиях по открытию Фестиваля 8 февраля 2011 года в г.Москве принял участие Саратовский государственный технический университет. «Не так много вузов было приглашено на открытие Фестиваля, - рассказывает начальник управления исследованиями в области образования и науки СГТУ Сергей Папшев, - мы оказались в числе приглашенных, и это для нас почетно». Основные мероприятия Фестиваля будут проходить в регионах России осенью. В это время произойдет целый ряд событий для школьников, студентов, их родителей и всех интересующихся современной наукой, в частности, выставка достижений науки и техники, лекции и мастер-классы ведущих ученых, конкурсы научных проектов старшеклассников и т.д.
Напомним, первый в Саратовской области фестиваль науки состоялся в октябре прошлого года в СГТУ, в дни празднования 80-летнего юбилея вуза. В программу вошли различные мероприятия, которые в популярной форме знакомили гостей с научными, техническими и технологическими достижениями. Мероприятия Саратовского фестиваля науки в общей сложности посетили более 2000 школьников.